StatIDK. Рынок начинает оживать
09 June 2010, 11:21

Вчера евро чуть-чуть ожил, породив некоторый спрос на товары сырьевого назначения. Нефть и нефтепродукты в Нью-Йорке немного подорожали. Так же немного подорожал Brent в Лондоне. Нефтяной рынок консолидируется после коррекции наступившей за подъёмом котировок в конце мая. То же самое относится и к производным: бензину и мазуту. В целом рынок оценивается как негативный. Департамент энергетики США пересмотрел свои представления относительно цен на WTI в 2010 году. Если месяц назад они виделись на уровне 82.18 д/б, то сейчас – в районе 78.75 д/б. В 2009 году прицельная планка по WTI по представлениям чиновников находилась около 61.66 д/б. На следующий 2011 год средние годовые цены могут оказаться выше нынешних и составить 82.50 д/б, но при этом не стоит забывать, что прежняя майская оценка чиновников была на 3.5% выше. Такие поползновения объясняются тем, что мировое потребление нефти в следующем году хотя и подрастёт, но меньше, чем ожидалось ранее.

Из общей картины торгового дня несколько выбился подешевевший природный газ. Двухнедельный прогноз погоды на северо-востоке США обещает похолодание и снижение потребления электричества. Около 21% электроэнергии в США получается при сжигании газа.

Спирт, используемый как альтернативное топливо, немного подорожал вслед за нефтью, бензином и кукурузой, которая является главным сырьём для его производства в США.

В преддверии месячного отчёта Департамента сельского хозяйства США никто не хотел рисковать, поэтому каких-то особенных ценовых движений на сельскохозяйственных рынках в Чикаго заметно не было. Поддержка рынку, помимо прочего, происходила и от на какое-то время укрепившегося евро и подешевевшего доллара. Удешевление доллара США вызывает спрос на продукцию американских фермеров, так как на более дорогие валюты других стран теоретически можно купить больше американского товара. Не будем забывать, что основной мировой житницей пока остаются Соединённые Штаты.

Во вторник пшеница закрылась на том же значении, что и в понедельник, кукуруза подорожала на полтора цента, соя – на 4 цента. Чикагский рынок продолжает пребывать беспросветном негативе, ожидая приговора американских агрочиновников. В отличие от него рынок сахара начинает показывать признаки оживления. Сахар-сырец на ICE в Нью-Йорке подорожал на 0.55 цента, в Лондоне – на 17.20 доллара.

Теги     зерно      Товарная биржа Чикаго      торги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей