StatIDK. Биржевики ожидают ослабления рынка
08 June 2010, 11:10

В очередной раз приходится констатировать рост доллара США, знаменующего собой дальнейшее ослабление мирового спроса на нефть и нефтепродукты. Страны ОПЕК подумывают о том, чтобы также снизить свои прогнозы относительно мирового спроса на нефть, приняв во внимание более сложную обстановку в Европе.
Экономическая ситуация в США, не смотря на укрепляющуюся национальную валюту, весьма противоречивая. Недавно опубликованные данные по созданию новых рабочих мест в стране оказались менее оптимистичными, чем считалось ранее. Хотя позитивом является уже то, что американская экономика потихоньку набирает обороты.
На агрокотировки в Чикаго продолжает влиять благоприятная для созревания злаков погода. Урожаи ожидаются хорошие и биржевики ожидают дальнейшего ослабления рынка сельскохозяйственной продукции на фоне её громадных мировых запасах.
В понедельник июльская пшеница в Чикаго подешевела на 3.50 цента до 432.25 цента за бушель, кукуруза – на 4.25 цента до 335.75 цента за бушель. Июльский соевый контракт никак не отреагировал на настроения и действия брокеров, оставшись на 935.00 центах за бушель.
Общая характеристика сельскохозяйственного рынка планеты остаётся негативной, тем более, что за последние три года июльские злаковые котировки скатились до новых минимумов. Голландский Рабобанк снизил свои представления о ценах на основные злаки до конца текущего года, оставив сою без изменений. На низах заметна некоторая активность импортёров. В частности, Южной Кореи, купившей за последнюю неделю 440 тыс. тонн американской кукурузы с поставкой к середине сентября и 110 тыс. тонн, которые будут с поставлены к середине октября. Южная Корея занимает третье место в мире по импорту этого злака.
В эти же сроки корейцам будут доставлены также 165 тыс. тонн американской кормовой пшеницы. Кстати, кумулятивный экспорт пшеницы из США в только что завершившемся сезоне 2009-10 оказался заметно, на 4.2 млн тонн, меньше, чем в прошлом. А вот американской кукурузы и сои в текущем и пока продолжающемся до осени сезоне 2009-10 было экспортировано соответственно на 3 млн тонн и на 7 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне.

Теги     торги      зерно      сахар      кукуруза      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.