США выводит свой рис на рынок Китая
13 July 2009, 14:50

Фермеры штата Арканзас ожидают результатов переговоров с китайскими импортерами. В случае благоприятного исхода китайский рынок будет открыи для американских производителей риса, пишет The Associated Press.
По мнению Грега Йелдинга, президента ассоциации производителей риса штата Арканзас, переговоры пройдут в Шанхае с понедельника по вторник в Шанхае, решение будет принято 13 июля. Перспектива для штата-лидера по производству данного злака более чем заманчива — занять свою нишу на рынке страны с неселением 1,3 млрд человек, для которых рис является ключевым национальным продуктом.
Предварительно в ходе визита в Шанхай в июне ассоциацией было проведено маркетинговое исследование, согласно которому 84% китайских потребителей предпочитают длиннозерный рис, который и преобладает на полях Арканзаса. Кроме того, государственная санитарная инспекция Китая подтвердила соответствие качества риса США китайским стандартам.
В 2008 г. объем экспорта различных злаков и продуктов США на китайский рынок в денежном выражении составил $11,9 млрд, однако в структуре экспорта отсутствовал рис. Согласно данным департамента сельского хозяйства США, прибыль от продаж риса в Канзасе в 2008 г. составила $918,1 млн. Учитывая, что в крупных мегаполисах Китая интерес к продуктам из США и американскому стилю жизни в целом растет, успех будущей сделки очевиден.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.