19.09
США возобновит поставки риса на Остров Свободы
22 December 2009, 12:26
Торговые отношения Кубы и США вступили в новую фазу. В конце прошлой недели стало известно, что стороны разработали общий законопроект, касающийся ряда вопросов по двусторонней внешнеэкономической деятельности. В первую очередь этот законопроект ждали производители риса США, для которых Куба традиционно являлась рынком сбыта. Торговля данным товаром претерпела ряд изменений в течение последних президентских сроков.
По данным американской ассоциации производителей риса, в 2004 г. Куба импортировала 177 тыс. тонн риса производства США, а в 2009 объемы закупок сократились до нулевой отметки. Во время работы администрации президента Клинтона торговые отношения ассоциации производителей риса с кубинскими импортерами были максимально упрощены. Когда произошла смена на президентский аппарат Буша-младшего, к импортерам применились новые правила. В частности, кубинцы должны были либо закупать рис по 100-процентной предоплате наличными, либо оформлять покупку в кредит.
По новым правилам, оплата наличными не требуется, но сохраняется кредитование. Аналитики оценивают потенциалы кубинского рынка как импортера достаточно высоко — 400-600 тыс. тонн риса ежегодно. Куба является весьма выгодным и удобным с географической точки зрения рынком сбыта для американских производителей риса. По последним оценкам USDA, объем запасов риса в США на конец 2009-10 мг составит 43,2 млн тонн. Это на 12,8 млн тонн больше по сравнению с предыдущим сезоном. Такой объем позволяет расширить поставки риса на остров свободы. Более того, когда импорт американского риса был ограничен, Куба закупала вьетнамское зерно. Учитывая обильный урожай данной культуры, аналитики говорят, что американский рис может обойтись кубинским импортерам на $90 дешевле (за метрическую тонну).
Ваш комментарий
|
|
|