США возьмется за аграрный сектор Зимбабве
13 April 2010, 12:49

Аграрный сектор африканской республики Зимбабве, оказавшийся на грани глубокого кризиса, получит поддержку США. Соединенные Штаты предоставят союзу зимбабвийских фермеров финансовую помощь в размере 14 млн долларов США. В спонсорской программе смогут принять участие 1280 фермеров.

Президент фермерского союза сообщил, что под посевы озимой пшеницы планируется задействовать более 70 тыс. гектаров земель. Таким образом союз намерен возродить пшеничную отрасль сельского хозяйства, восстановить собственное производство зерновых.

Негативный тренд в сельском хозяйстве страны возник из-за неразвитости инфраструкту, в частности, настоящей проблемой для аграриев стал недостаток электричества. Фермеры элементарно не могли пользоваться ирригационными системами из-за энергетического кризиса. Если в 2008 г. посевной клин пшеницы составил 80 тыс. га, то в 2009 г. он сократился до 18 тыс. га.

Программа поддержки сельского хозяйства Зимбабве предполагает не только предоставление 14 млн долларов, но и субсидирование фермеров в течение 2-3 лет. В настоящее время изучается техническая оснащенность фермерских хозяйств. На основе собранной информации и будут отобраны 1280 участников программы.

Теги     США      пшеница      Зимбабве   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).