США. Производство ГМ-пшеницы лишит страну ключевых рынков сбыта
28 January 2010, 13:19

Американские экспортеры пшеницы в отчаянии. США постепенно теряют рынки сбыта своего зерна. Селекционеры предлагают производителям выйти на рынок с принципиально новым продуктом, а именно с генетически модифицированной пшеницей. Однако аналитики предупреждают, что если попытки индустрии запустить ГМ-сорта культуры будут иметь успех, то в дальнейшем цены на нее могуть снизиться на 40%. Таковы данные одного из маркетинговых исследований.
Исследование проводилось экспертами Западной Организации советов по ресурсам (WORC). Специалисты пришли к таким выводам, основываясь на том, что некотрое страны Евросоюза, Азии и Япония категорически против применения трансгенных технологий в производстве сельскохозяйственной продукции. Пропаганда ГМО может лишить США важных экспортных рынков.
Автор исследования подчеркивает, что выведение генетически модифицированных сортов — весьма рисковое предприятие для Соединенных Штатов. Очевидно, что продвижение трансгенных модификаций пшеницы происходит не по инициативе фермеров, а крупных производителей семян — Monsanto Co., Dow AgroSciences и других.
Среди последних успехов Monsanto — запуск продажи ГМ-семян сои и кукурузы в Южной Америке. В настоящее время трансгенная пшеница не производится в коммерческих целях нигде в мире. Среди самых ярых оппозиционеров Monsantо — ЕС, Япония, Южная Корея, Тайвань.
Спикер Американской пшеничной ассоциации сообщает, что переговоры по поводу внедрения трансгенных сортов пшеницы с ключевыми покупателями ведутся. Но на решение данного вопроса потребуется не один год.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).