США продолжают работать с ООН над ускорением экспорта зерна и удобрений из РФ и Украины
27 January 2023, 10:55

Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон прилагает усилия, чтобы из России и Украины экспортировались в рамках «черноморской инициативы» зерно и удобрения в страны, остро в них нуждающиеся.

«Как известно, мы на всех уровнях работаем со Всемирной продовольственной программой, чтобы ускорить поставки и продовольствия, и удобрений в страны, которые обычно являлись потребителями продукции Украины и, откровенно говоря, России, чтобы они могли провести в нынешнем году посевные работы», — сказала она на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам американского конгресса.

Нуланд добавила, что «госсекретарь Блинкен сфокусирован на том, чтобы обеспечить эту работу не только на сегодня, но и завтра».

В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках недавнего визита в ЮАР заявил журналистам: «Что касается российских удобрений, зерна, то никакие усилия ООН не способствовали тому, чтобы Евросоюз и Соединенные Штаты сняли препоны на пути нашего экспорта».

В качестве примера он отметил, что продолжает действовать запреты на вход российских судов в средиземноморские порты, а иностранным судам — в российские, есть проблемы с фрахтом, страховкой, Россельхозбанк не может пользоваться платежной системой SWIFT.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 27 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.