США продолжат искать пути увеличить экспорт зерна с Украины наземными маршрутами
26 July 2022, 13:38

Официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома рассказал, что США вместе с партнерами продолжают искать те или иные пути, которые позволили бы увеличить экспорт зерна с Украины наземными маршрутами, сообщает Reuters.

Представитель американской администрации считает, что удар российских военных по военной инфраструктуре морского порта Одессы указывает на то, что Москва может не соблюдать достигнутые договоренности по экспорту украинского зерна. По его словам, в Вашингтоне внимательно наблюдают за тем, чтобы Россия выполняла свои обязательства по данному вопросу.

Ранее министр аграрной политики Украины Николай Сольский заявил, что страна может выйти на прежний уровень экспорта зерна к середине осени. Он отметил, что пять миллионов тонн — это был минимальный объем поставок из украинских портов, а за последние несколько дней было собрано восемь миллионов тонн зерна.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 26 июля 2022

Теги     США      Украина      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.