США. Посевной клин озимой пшеницы — минимальная площадь с 1913 г.
18 January 2010, 10:17

Посевная площадь озимой пшеницы в США в сезоне 2009-10 достигла минимального значения более чем за 100 лет. Сокращение посевного клина связано с неблагоприятной погодой — сначала в полевые работы американских фермеров вмешались затяжные дожди, а потом и заморозки.
С августа по ноябрь озимая пшеница была на посеяна на площади 15,013 млн га. По сравнению с прошлым сезоном сокращение составляет 14%, такого низкого показателя США не видели с 1913 г.
Согласно информации, полученной из национальной метеослужбы, в штатах Огайо и Иллинойс, которые являются лидерами по производству краснозерной озимой пшеницы, количество выпавших за время посевной кампании осадков превысило норму в шесть раз. Сначала это затормозило ход уборочной кампании сои и кукурузы, а поскольку под посевы пшеницы задействованы те же площади, то и последующая посевная кампания началась со значительным опозданием.
Помимо погодных условий, сыграло роль и снижение цен на зерно на мировом рынке. Так, многие фермеры предпочли отказаться от культивирования пшеницы, которая постепенно теряет рентабельность. Наиболее существенно посевные площади пшеницы сократились в штатах Канзас, Монтана, Оклахома и Небраска.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей