США. Погода благоприятствует производителям пшеницы
13 May 2010, 16:49

Хорошая погода благоприятствует фермерам, выращивающим твердозерную краснозерную озимую пшеницу (Hard Red Winter — HRW) в трех основных штатах-производителях HRW — Канзас, Оклахома и Техас. На севере Великих равнин установилась сухая, теплая погода, благодаря которой начнется самый ранний с 2004 года сев твердозерной краснозерной яровой пшеницы (Hard Red Spring — HRS), отмечают в Американской пшеничной ассоциации.
По данным национальная служба сельхозстатистики США, что 69% посевов озимой пшеницы находятся в хорошем и отличном состоянии. В прошлом году результат составил всего 43%.
Наиболее существенное изменение к лучшему отмечено в штатах Оклахома и Техас, где в прошлом году засуха погубила значительную часть урожая. В Оклахоме 75% посевов HRW находятся в хорошем и отличном состоянии против 9% в прошлом году. Сопоставимые результаты зафиксированы в хозяйствах штата Техас. По сравнению с прошлым годом в штате Канзас процент посевов HRW в хорошем и отличном состоянии увеличился с 48% до 73%.
На протяжении двух сезонов подряд в хозяйствах северо-западного побережья Тихого океана сохранялась очень сухая погода. В нынешнем году условия для выращивания мягкозерной белозерной пшеницы (Soft White — SW) улучшились практически повсеместно, за исключением восточных областей штата Вашингтон. В восточных и южных штатах этого региона следует ожидать сокращения площади сева мягкозерной краснозерной озимой пшеницы (Soft Red Winter — SRW). По сравнению с прошлым годом в штате Иллинойс процент посевов SRW в хорошем и отличном состоянии сократился с 69% до 31%.
На севере США сев твердозерной краснозерной яровой пшеницы (HRS) и, частично, твердозерной белозерной (Hard White — HW) яровой пшеницы, выполнен на 43%. Год назад на эту дату было засеяно всего 14% HRS и HW.
Всего за неделю сев яровой пшеницы в штате Миннесота продвинулся с 43% до 87%, благодаря чему местные фермеры уже приступили к севу кукурузы. Также за одну неделю сев HRS в штате Северная Дакота, крупнейшем производителе пшеницы этого типа, продвинулся с 5% до 25%.
Рынок ожидает, как отразится на величине площади сева яровой пшеницы решение о введении новых процентных ставок фермерских займов. На днях минсельхоз США обнародовал новые ставки, которые наиболее существенно возросли в сегменте пшеницы дурум. Данное обстоятельство может стать причиной того, что многие производители HRS перейдут на выращивание дурума.
Ким Фалкон (Kim Falcon), исполнительный директор Пшеничной и ячменной комиссии штата Монтана, полагает, что в текущем году произойдет сокращение посевов HRS. Ряд экспертов прогнозирует 20% прирост посевов пшеницы дурум по сравнению с прошлым годом.
В свою очередь маркетинговый директор Пшеничной комиссии штата Северная Дакота Джим Петерсон (Jim Peterson) не ожидает ажиотажного перехода на сев дурума. По его словам многие дилеры уже распродали практически весь семенной фонд HRS, включая семена сортов пшеницы этого типа с высоким содержанием белка. Благодаря высоким ценам на пшеницу с высоким содержанием белка можно ожидать, что нынешний год будет благоприятным для производителей HRS, подчеркнул Д.Петерсон.
В США началась уборка урожая пшеницы 2010-2011 гг. 26 апреля первые тонны урожая HRW были засыпаны в элеваторы на юге штата Техас. В текущем году уборочная началась с опозданием из-за позднего начала сева и холодной, влажной погоды, стоявшей в период роста. Средний показатель натуры пшеницы нового урожая составил 76,6 кг/гл, а содержание белка — 11,2%.

Теги     США      пшеница      зерно      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей