США. Ожидается борьба за неиспользованные земли
28 October 2010, 13:02

По последним оценкам экспертов, в будущем году американские фермеры могут вернуть в сельскохозяйственное пользование более 7 млн акров – территорию, которая по площади превышает размеры Израиля. Таким образом специалисты аграрной отрасли намерены увеличить объем производства зернобобовых, чтобы сдержать рост цен на продовольствие на локальном рынке.

По оценкам экспертов, только посевной клин кукурузы необходимо увеличить на 4,3 млн акров. Это позволит сформировать запас зерновой объемом 1,2 млрд бушелей, что адекватно спросу на нее. Таким образом, посевной клин кукурузы должен составить 92,5 млн акров – рекордный показатель с 1944 г.

Площадь посева сои также необходимо увеличить на 4-5 млн акров. Это связано с тем, что спрос на американскую бобовую в мире растет, и необходимо увеличивать объемы национального производства культуры, чтобы удовлетворить как внутренние потребности, так и аппетиты импортеров.

В то же время среди аналитиков есть мнение, что в 2011 г. в США развернется борьба за свободные акры между производителями пшеницы, сои и кукурузы. С одной стороны, запасы пшеницы в Штатах позволяют не увеличивать посевной клин культуры. С другой стороны, рост цен на нее на мировом рынке может привлечь в отрасль новых производителей.

Теги     США      посевной клин      посевная кампания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.