США. Отказ от ГМ-свеклы ударит по сахарной отрасли
19 October 2010, 17:04

Если федеральный суд США запретит производство сахара из генно-модифицированной сахарной свеклы, то производство товара в Штатах в новом сезоне сократится на 20%. Ранее до 44% американского сахара производилось из свеклы, выращенной из трансгенных семян, которые активно продвигает компания Monsanto Co. По оценкам USDA, производство сахара по итогам нового маркетингового года составит 7,649 млн тонн. Таким образом, потенциальные потери в результате отказа от трансгенных технологий оцениваются в 1,627 млн тонн сахара.

По прогнозам экспертов USDA, в результате таких перемен в 2011 г. заметно сократится посевная площадь сахароносных культур. Есть мнение, что в этом случае США придется не только увеличить объем экспортных закупок товара, но и частично искать альтернативные заменители сахара.

На сегодняшний день порядка 95% свекловичного сахара в США производится из генетически модифицированного сырья.

USDA заявил 1 сентября, что до конца года у фермеров есть временное разрешение на выращивание ГМ-свеклы. Однако по мнению одного из федеральных судей на местах, департамент не осознает последствий применения трансгенных технологий для экологической и продовольственной безопасности нации.

Теги     США      сахар      ГМО      сахарная свекла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума