США обеспокоились лидерством России на рынке удобрений
20 February 2023, 16:37

США обеспокоены тем, что большая часть мира полагается на поставки удобрений из России, Белоруссии и Китая. Об этом пишет Bloomberg.

Удобрения фактически стали «стратегическим рычагом глобального влияния», которым управляют лидеры на этом рынке — Россия и Китай, отмечает издание. В то время как российская сельскохозяйственная продукция не подпадает под действие санкций, экспорт остается ограниченным из-за сочетания сбоев в работе портов, судоходства, банковских операций и страхования.

Ранее сообщалось, что с марта по сентябрь прошлого года поставки удобрений из России упали на 38 процентов по сравнению с предыдущим годом. Отечественные производители и поставщики продолжают сталкиваться с блокирующим эффектом перевыполнения санкций (overcompliance). В ряде случаев у них не получается фрахтовать и страховать суда, перевозящие их продукцию, а также проводить банковские платежи.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 20 февраля 2023

Теги     удобрения      США      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.