США лидирует по экспорту кукурузы в мире
08 April 2010, 15:48

США удерживает звание мирового лидера по экспорту кукурузу. В пользу этой идеи говорят и последние данные Департамента сельского хозяйства США.

На 1 апреля недельный объём проинспектированной для экспорта кукурузы из США, которая сейчас находится в американских портах, почти не изменился по сравнению с показателем прошлой недели и составил 39.376 млн бушелей (1.000 млн тонн). Неделей ранее объём проинспектированной подлежащей экспорту кукурузы был почти на 5 тыс. тонн больше, 39.561 млн бушелей (1.005 млн тонн).

Департамент сельского хозяйства США прогнозирует, что в этом году экспорт кукурузы из Аргентины и Бразилии, также занимающих в мире второе и третье места после США по экспорту этого злака, вырастет на 28% до 20 млн тонн. Вместе Аргентина и Бразилия поставляют на мировой рынок 24% кукурузы, в то время как США — 56%.

Около 33% аргентинского урожая кукурузы уже собрано и сбор оставшегося на полях урожая будет во многом зависеть от погоды. Аргентинцы собирались увеличить сбор кукурузы в этом году на 53% до 20 млн тонн.

Погода – также является главным фактором, который может ограничить усилия фермеров в США по увеличению весеннего кукурузного клина на 2.32 млн акров (939.6 тыс. га). В случае благоприятной погоды, как полагают американские сельскохозяйственные чиновники, в США кукурузой может быть засеяно 88.8 млн акров (35.964 млн га). В результате урожай кукурузы в новом сезоне может составить 13.3 млрд бушелей (337.836 млн тонн) против 13.151 млрд бушелей (334.051 млн тонн) в этом.

На котировки в Чикаго также давят и мировые запасы пшеницы, которые, по мнению Депсельхоза США, по сравнению с прошлым годом вырастут на 19% и составят к 196.8 млн тонн. Уже второй год пшеницы в мире собирается гораздо больше, чем потребляется.

Теги     США      кукуруза      экспортные рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей