США: ГМ-пшеница в коммерческую сеть не поступала
08 December 2016, 15:07

Об этом сказано в заявлении Минсельхоза США по результатам проведенной проверки в штате Вашингтон.

В заявлении, опубликованном 1 декабря 2016 года (USDA, Animal and Plant Health Inspection Service), Инспекция по вопросам здоровья животных и растений Минсельхоза США (APHIS) сообщила о завершении расследования, начатого в связи с обнаружением пшеницы с генетически модифицированными свойствами в штате Вашингтон. Проведенная проверка подтвердила, что пшеница с подобными свойствами в коммерческую реализацию не поступала.

Американская пшеничная ассоциация и Национальная ассоциация производителей пшеницы выражают свою признательность APHIS за проделанную работу по расследованию этого частного случая, полагая, что благодаря тесному взаимодействию правительственных структур и агентств, включая APHIS и Зарубежную сельскохозяйственную службу Минсельхоза США, с фермерскими организациями, зерновыми трейдерами и их зарубежными клиентами, удалось направить процесс в позитивное русло.

От лица американских фермеров, которые они представляют, Американская пшеничная ассоциация и Национальная ассоциация производителей пшеницы благодарят своих клиентов за понимание, проявленное в этой ситуации.

Напомним, что 29 июля 2016 года Минсельхоз США подтвердил факт выявления специалистами APHIS 22 пшеничных колосьев с генетически модифицированными свойствами, повышающими ее устойчивость к глифосату, на незасеянном поле в штате Вашингтон.

С тем, чтобы полностью исключить возможность попадания пшеницы с генетически модифицированными свойствами в коммерческую сеть, представители APHIS проверили весь урожай пшеницы, выращенной в этом хозяйстве, на предмет наличия генетически модифицированного материала. По результатам исследования отобранных образцов генетически модифицированной пшеницы не было выявлено.

В заявлении APHIS утверждается, что пшеница с генетически модифицированными свойствами не поступала и не поступает в коммерческую сеть для реализации.

Источник: agroxxi.ru

Теги     США      продажа      ГМ-пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).