США. Экспортеры сои борются за экспортные рынки
08 April 2010, 14:57

Экспортеры сои в США продолжают бороться за покупателя. Однако судя по последним данным USDА об объемах недельных продаж, Соединенным Штатам все труднее выдерживать конкуренцию с южноамериканскими странами.

На 1 апреля недельный объём проинспектированной для экспорта сои из США, которая сейчас находится в американских портах, снизился на 47% до 13.245 млн бушелей (360.470 тыс. тонн) по сравнению с показателем прошлой недели. Американцам приходится сейчас конкурировать с Бразилией и Аргентиной. Снижение объёмов экспорта наглядное тому подтверждение. Не на руку фермерам из США и укрепление их собственной валюты. Считается, что чем дороже доллар, тем дороже обходится импортёрам покупка американских товаров.

Департамент сельского хозяйства США 10 марта в своём обзоре  указал на то, что производство сои в Бразилии и Аргентине (втором и третьем в мире соответственно после США экспортёров бобов) в этом году достигло 120 млн тонн, на 35% больше, чем в прошлом году. США потеряли свой статус монополиста в этом сегменте, так как всё больше импортёров теперь отдают свои предпочтения южноамериканской сое.

Теги     США      соя      экспортные рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей