Спрос на кукурузу в Китае превышает все прогнозы
07 October 2010, 15:01

Потребность Китая в кукурузе может оказаться выше, чем прогнозировалось ранее, считают эксперты. По их мнению, крупнейшая азиатская страна намерена сформировать крупные государственные запасы злака для обеспечения продовольственной безопасности нации.

Растущие китайские аппетиты позволили биржевым игрокам в Чикаго поднять цены на кукурузу до $5 за бушель. Более того, аналитики США усомнились в том, что китайцы на самом деле могут собрать рекордный урожай культуры. Эксперты зернового совета США убеждены, что Кита. Не обойтись без импорта американской и аргентинской кукурузы.

Согласно правительственным оценкам, за первые восемь месяцев текущего года Китай импортировал 714,041 тыс. тонн кукурузы. Министерство сельского хозяйства утверждает, что по итогам года импорт зерновой легко может достигнуть 1 млн тонн. Частные аналитические фирмы в своих прогнозах идут гораздо дальше. Независимые эксперты утверждают, что Китай может импортировать от 3 до 5 млн тонн.

Для участников мирового рынка Китай на сегодняшний день – это джокер в карточной колоде. Однако наиболее реалистичные трейдеры напоминают, что если импорт кукурузы Китаем и достигнет 5 млн тонн, то это вяд ли будет американская кукуруза. США просто не располагает такими экспортными ресурсами.

Что касается национального объема производства кукурузы, то и здесь у участников рынка полный карт-бланш, поскольку различные аналитики приводят разные цифры. Так, USDA оценивает урожай кукурузы в Поднебесной в 166 млн тонн, что на 7% выше урожая прошлого года. Зерновой совет США в ходе поездки в Китай пришел к выводу, что производство кукурузы не превысит 158 млн тонн. Таким образом, рост за год составляет всего 2%.

Теги     Китай      импорт      кукуруза      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен