Спрос Азербайджана на импорт пшеницы продолжит снижаться
06 October 2022, 10:23

Азербайджан стал меньше зависеть от закупок пшеницы за рубежом в условиях роста внутреннего производства, заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на проходящей в Баку XII Международной зерновой торговой конференции Global Grain Outlook 2022.

«С 2020 года Азербайджан импортирует все меньше пшеницы из Казахстана, что, вероятно, также связано с тем, что страна сама производит больше пшеницы. Думаю, спрос Азербайджана на импорт пшеницы продолжит снижаться», – заявил Рылько.

Гендиректор указал, что в период высокого спроса на пшеницу в мире и рекордной урожайности Россия не смогла в полной мере реализовать свой экспортный потенциал.

«Одной из основных причин сложившейся ситуации является наличие неформальных санкций или рисков авторитета в отношении российского зерна. Если в сентябре прошлого года мы экспортировали пшеницу в 34 страны, то в сентябре этого года – в 27. Правда, параллельно четыре основных наших импортера, в том числе Саудовская Аравия, Египет, Иран и Турция, резко увеличили свои доли. Тем не менее такая ситуация не столь хороша», – отметил Рылько.

В среду, 5 октября, в Баку стартовала XII Международная зерновая торговая конференция Global Grain Outlook.
В рамках конференции предусматривается широкая дискуссия о средне- и долгосрочных тенденциях развития зернового производства, путях содействия инвестициям, включая коллективные несколькими заинтересованными странами в зерновое производство и инфраструктуру зернового рынка, и механизмах финансирования производства и торговли зерном. Участники обсудят подходы к определению «справедливой» цены на зерно на основе баланса интересов как производителей, так и потребителей, а также меры по обеспечению доступности продуктов переработки зерна для всех групп населения различных стран.

sputniknews.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.