Справится ли Китай с поставленной задачей самообеспечения зерном?
30 November 2011, 09:35

Потребность Китая в зерне вырастет на 2,5 млн тонн в год, подсчитало Министерство сельского хозяйства страны. Потребление растительного масла и мяса домашнего скота выросло на 1 млн тонн и 2 млн тонн соответственно за год, отмечают в министерстве.

 

Таким образом, потребление зерна Китаем составляет 550 млн тонн в год, потребление пищевых масел – 24 млн тонн, а потребление мяса – 80 млн тонн, говорится в пятничном отчете Минсельхоза. При этом Китай поставил перед собой цель достижения независимости в плане обеспечения населения зерном, хлопком и сахаром.

 

По предположениям министерства, самообеспечение зерном должно составлять 95% в период между 2011 годом и 2015 годом, но процент импорта зерна на данный момент составляет 10% относительно уровня потребления.

Теги     зерно      Китай      импорт      самообеспечение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.