Создание Комиссии по земельной реформе в Казахстане своевременно, актуально
13 May 2016, 12:23

В Казахстане будет усилен контроль над рациональным использованием земель сельхозназначения. Главное, чтоб нам не мешали работать и по мере возможности создавали условия, разъясняли своевременно законы и нормативные акты, а всё остальное мы сами сделаем, заявил в интервью Zakon.kz глава крестьянского хозяйства «Шанс» Карагандинской области Игорь Жабяк.

— Игорь Васильевич, на днях в Казахстане по поручению главы государства создана Комиссия по земельной реформе. Как вы думаете, нужна ли нам такая комиссия?

— Конечно, нужна, о ее необходимости и целесообразности и речи быть не может, об этом говорят и недавние в обществе споры по земельным вопросам, поэтому образование такой комиссии своевременно, актуально. Я сам всю жизнь работаю на земле и могу сказать вот что.

Земля продаваться не должна, и она у нас не продается, и не будет продаваться, и об этом четко сказал наш Президент Нурсултан Назарбаев. А в аренду давать можно, это общеизвестная мировая и казахстанская практика, но при этом нужен жесткий государственный контроль, чтобы они использовались рационально, с умом. И в этом плане принято правильное решение, что иностранным компаниям земли сельхозназначения будут предоставляться только по решению облакимата по согласованию с центральным уполномоченным органом.

Все эти вопросы населению нужно разъяснять четко, своевременно, чтобы у людей не возникало никаких неясностей или двусмысленности, поэтому создание Комиссии по земельной реформе нужно только приветствовать. Как мы знаем из СМИ, правительство уже утвердило ее состав из 75 человек во главе с первым заместителем Премьер-Министра. Список членов комиссии довольно внушительный. Это компетентные специалисты и ответственные работники – министры, члены партий «Нур Отан», «Ауыл», КНПК, «Ак жол», «Бірлік», главы крестьянских хозяйств, ТОО, общественные деятели, политологи, парламентарии, правозащитники, академики, журналисты, представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и даже молодежного движения «Болашак» и так далее. Так что, надеюсь, у нас будет развернута широкая, серьезная работа по разъяснению земельных вопросов.

Хочется пожелать членам Комиссии, чтобы они своевременно доносили до населения нормы и положения Земельного кодекса, а также по мере необходимости вносили предложения по эффективному использованию земель сельхозназначения. Это очень важно, ведь тема земельных отношений всегда актуальна, мы все болеем за свою страну, за ее мирное будущее. В этом плане нужно приветствовать и мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса, который указом главы государства объявлен до конца этого года.

— Какие проблемы в аграрном секторе, на ваш взгляд, являются сегодня главными?

— Думаю, одной из главных и нерешенных проблем является недофинансирование программы «Агробизнес-2020», отсюда — относительно низкий объем инвестиций в сельское хозяйство, что в свою очередь приводит к низкой технологической оснащенности, к низкому уровню интенсификации земледелия, генетического потенциала сельхозживотных, к низкой их продуктивности. Поэтому мы только приветствуем, что в Казахстане будет усилена работа по контролю над рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения. Как вы знаете, такие изменения были внесены в Земельный кодекс еще в 2014 году.

— Что означает «рациональное использование земли»?

— Рациональное использование земли это эффективное использование земельных ресурсов, недопущение снижения плодородия почв и мелиоративного состояния земель. Это очень важно, это хозяйский подход. Поймите, земле нужен хозяин, который мог бы наладить сельскохозяйственное производство, привлечь для этого новую современную технику, инвестиции, грамотных специалистов, которые бы разбирались в передовых технологиях и внедряли их, проводили своевременно агрохимобследования, а также создавали новые рабочие места. Все это поможет качественно осваивать земельные ресурсы, быть настоящими хозяевами своей земли. Поэтому для сельчан нужно создавать все условия, чтобы они могли работать на земле, как истинные хозяева. Но при этом помощь инвесторов тоже нужна, в том числе зарубежных и отказываться от этого было бы глупо, ведь в землю надо вкладывать очень много и об этом я и моя семья знаем не понаслышке.

— У вас большое хозяйство?

— У меня, у моей жены и у моих сыновей в общей сложности три крестьянских хозяйств и одно ТОО, мы занимаемся и растениеводством, и животноводством, у нас самое крупное в Казахстане хозяйство по производству картофеля, мы ее сажаем на 1000 гектарах и обеспечиваем ею Караганду, Астану и Алматы. На 12 000 гектарах сажаем зерно пшеницу, ячмень, овес. Также имеем откормочную площадку на тысячу голов лошадей. Кроме того, у нас 370 голов крупного рогатого скота и 4,5 тысяч свиней.

В каждом хозяйстве у нас работают 50 человек, итого 200 человек — вот сколько рабочих мест обеспечивают наши крестьянские хозяйства. Работать мы хотим, умеем, нам главное, чтоб не мешали работать и по мере возможностей создавали условия, разъясняли своевременно законы и нормативные акты. А все остальное мы сами сделаем.

Источник: zakon.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения