Создадут новые кооперативы
07 February 2012, 10:00

В Лужском районе планируется создаться агропарк. По словам комитета по экономике и АПК, это будет площадка, где фермеры смогут арендовать перерабатывающие мощности.  Сейчас рассматривается несколько подходящие площадок в районе поселка  Оредеж. По оценке специалистов АРИН, инженерная подготовка участка в 1 га может стоить до $1-1,5 млн. Агропарк будет включен в местную программу поддержки сельхозпроизводителей, после чего появится возможность финансировать проект за счет районного бюджета и выбрать или создать управляющую компанию.

По словам руководителя Союза фермеров Ленобласти Анатолия Сорокина, кооперация среди фермеров в регионе находится в зачаточном состоянии: работает всего 14 объединений, которые занимаются переработкой, транспортировкой продукции, торговлей, — в то время как в других регионах работают тысячи.

Однако существует проблема: Областные фермеры не привыкли работать вместе. «У нас пока кооперации не получилось, потому что лучше объединяться по отраслевому принципу, а рядом с нами пока нет хозяйств, которые разводят птицу», — объясняет владелица хозяйства «Павловские гуси» Людмила Павлова. «Кроме того, очень сложно оформлять землю. И, если власти будут предлагать подготовленные участки, это будет эффективной мерой поддержки», — считает она.

Владимир Дебелый, руководитель хозяйства «Дубровка», полагает, что в настоящее время фермерство находится в таком состоянии, что помочь ему может не кооперация, а только мощная поддержка государства.

Теги     АПК      фермеры      кооперация      аграрии      агропарк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?