Соя: время для восстановления пока есть
05 September 2011, 09:50

Уверенное повышение котировок на зерновых рынках дало импульс к росту стоимости соевых бобов. В пятницу котировки соевых бобов на CBOT сменили направление, начав восстанавливаться после однодневного снижения на фоне фиксации прибыли игроками. Беспокойства трейдеров насчет сокращения урожайности соевых бобов стало преобладающим факторов повышения.

 

Частные аналитические агентства продолжают настаивать на том, что урожайность сократится и, как результат, упадет уровень запасов масличных в 2012 году и станет причиной дефицита. На фоне этих опасений участники сектора начали включать в формирование цены такой фактор, как негативные данные финансовых рынков.

 

Повышению сои помешали надежды на некоторое восстановление показателей урожайности, так как у соевых бобов еще есть время для развития благодаря дождям в конце сезона. Рост стоимости сои также был ограничен ожиданиями ослабления спроса. Напомним, что понедельник в США будут праздновать День Труда. После выходных ожидается выход нового отчета Министерства сельского хозяйства США, в котором будут отражены новые показатели потенциала производства.

 

Рынок соевых продуктов в пятницу продемонстрировал заметное повышение вслед за соевыми котировками. Соевый шрот вырос на фоне предположений о сокращении запасов сои, которую можно будет использовать для переработки в 2012 году. Котировки соевого масла также выросли, но их повышение было ограничено падением стоимости сырой нефти.

 

Соя по ноябрьскому контракту выросла на 11,25 цента и закрылась на отметке 1445,75 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот подорожал на 0,15 долл. и закрылся на отметке 38,50 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту выросло на 0,03 цента и закрылось на отметке 58,26 ц/ф.

 

Теги     соевое масло      CBOT      соя      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).