Соя восстановилась, но рынок остается «медвежьим»
13 December 2011, 09:00

Торговую неделю котировки соевых бобов на CBOT начали с повышения. В понедельник сое удалось преодолеть давление со стороны финансовых рынков, и стоимость масличных выросла на фоне спекулятивных сделок. Игроки решили зафиксировать прибыль после того, как накануне стоимость сои упала до минимальной за 14 месяцев отметки.

 

Причиной падения сои стали, в основном, статистические данные Министерства сельского хозяйства США. Давление на цены, связанное с переизбытком предложения, возобновилось. Дополнительное давление рынок получил из-за продолжающихся волнений вокруг долгового кризиса еврозоны.

 

То, что рынок смог найти поддержку даже в условиях множества негативных факторов, свидетельствует о том, что некоторые игроки  завышают цену с надеждой на возобновление экспортных продаж, говорит аналитики Джон Клейст (John Kleist) от ebottrading.com. Вчера минимальная за день отметка было зафиксирована на уровне 1095 ц/б.

 

После того, как стоимость сои упала до нового локального минимума, на рынке могло появиться больше желающих участвовать в торгах. Кроме того, все еще сохраняются беспокойства рынка насчет погодных условий для урожая в Аргентине. Рынок не уверен насчет объема производства в южноамериканской стране, поэтому игроки не решаются агрессивно снижать цены.

 

Соя по январскому контракту выросла на 5 центов и закрылась на отметке 1112,00 ц/б. Январский фьючерс на соевый шрот вырос 0,26 цента и закрылся на отметке 27,95 долл./т. Соевое масло по январскому контракту упало на 0,28 цента и закрылось на отметке 49,32 ц/ф.

Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут рассказала о развитии агротехнологического образования на форуме в Тимирязев Центре
В Москве начал работу Форум агротехнологического образования 2026: общее образование. Мероприятие, которое проходит в Тимирязев Центре с 29 по 30 июня, собрало свыше 300 участников – учителей и директоров школ с агротехклассами из разных регионов России.
Российские аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая
Уборочная кампания в России набирает обороты – работы проведены на площади 279,7 тыс. га. На сегодняшний день российские аграрии собрали 1,24 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 44,5 ц/га, что в полтора раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года.