Соя падает из-за повышения ставок в Китае
06 April 2011, 10:30

Соевые фьючерсы падают третью сессию подряд по итогам торгов на CBOT. Причиной падения стало очередное повышение процентных ставок Центробанка Китая. Участники сектора опасаются, что такой шаг ударит по спросу на соевые бобы производства США.

Объем импорта американской сои Китаем за неделю с 27 по 31 марта упал на 25% относительно недели ранее, согласно государственным данным.

Четвертый раз с октября Китай повышает процентные ставки в надежде справиться с растущими темпами инфляции. В прошлом месяце инфляция в азиатской стране шла «семимильными шагами», таких темпов Китай не видел с июля 2008 года.

Однако более высокие базовые ставки давят на стоимость всех видов товаров, включая соевые бобы и пшеницу, говорят аналитики.

Соя по майскому контракту подешевела на 10.75 и закрылась на отметке 1373.25  ц/б.

Соевый шрот упал на 0.34 и закрылся на отметке 35.36 долл./т. Соевое масло подешевело на 0.03 и закрылось на отметке 58.85 ц/ф.

Теги     Китай      соя      ставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей