Соя может стать царицей южноуральских полей
25 December 2012, 10:30

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, о готовности засеять часть полей этой богатой белком культурой уже заявили руководители двух десятков южноуральских сельхозпредприятий. Новая технология возделывания сои была разработана учеными Челябинской государственной агроинженерной академии по заказу областного министерства сельского хозяйства. Этому предшествовала масштабная научно-исследовательская работа. Министерство сельского хозяйства готово просубсидировать местным хозяйствам приобретение семян сои.

 

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, для повышения конкурентоспособности южноуральского АПК область должна выращивать больше тех культур, которые наиболее востребованы на рынке. Сегодня на Южном Урале ведется строительство новых птицефабрик, и в будущем производство мяса в регионе увеличится на 200 тысяч тонн, что потребует дополнительных кормов, включая соевые бобы. Пока южноуральские птицеводы приобретают соевый шрот за пределами Урала – на Дальнем Востоке и в Калининграде, а это сказывается на себестоимости мяса. Сегодня предприятия южноуральского АПК перерабатывают ежегодно более 30 тысяч тонн соевых бобов на кормовые цели, и потребность в них в будущем будет только расти.

Теги     Минсельхоз      Челябинская область      АПК      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.