Соя: инвесторы покидают сектор
21 September 2012, 11:30


В четверг соевые котировки на CBOT заметно упали. Соя потеряла в цене около 3% по итогам торгового дня. Основное давление на сою оказал сезонный период уборки масличной культуры. В настоящее время в районах Центрального Запада США идет уборочная.

Кроме того, на сою надавили макроэкономические беспокойств. Игроки волнуются насчет снижения темпа роста мировой экономики. Рынок находится под давлением технических продаж, так как инвестиционные фонды закрывают позиции, чтобы сократить риски. Соя в этом месяце достигла исторически рекордного значения.

Несколько недель назад соевые контракты достигли своих рекордных значений из-за волнений о влиянии засухи на здоровье и объем урожая. В начале текущего года перспективы запасов сои были сокращены из-за снижения производства в латиноамериканских странах. Соевые посевы в Бразилии и Аргентине, крупнейших экспортерах масличной культуры, пострадали от засухи.

Соя по ноябрьскому контракту вчера упала на 50,75 цента и закрылась на отметке 1618,75 ц/б. За период с 4 сентября соя потеряла 10% стоимости.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Татарстане продолжается проверка готовности техники к уборке урожая
В Республике Татарстан продолжаетя масштабная проверка готовности предприятий агропромышленного комплекса к уборке зерновых культур. Комиссия оценивает состояние техники, соответствие требованиям безопасности и готовность элеваторных мощностей к приему нового урожая.
Пшеничная стратегия принята в Аргентине для максимально возможной рентабельности выращивания культуры
Исследователи определили ключевые факторы урожайности для комплексного интенсивного управления культурой с целью повышения доходов производителей. Они подчеркивают важность адаптации управленческих решений к специфическим характеристикам каждой среды.