Совладелец «Уралхима» надеется на начало отгрузки аммиака в Одессе в ближайшее время
29 December 2022, 14:13

Отгрузка аммиака на экспорт в порту Одессы может начаться в ближайшее время, считает совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин.

Он напомнил, что «Тольяттиазот» остановил поставки аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса и транспортировку его через порт в Вентспилсе в Латвии.

«Что касается «Тольяттиазота», здесь существуют два выхода из ситуации, которые мы видим. Первый: летом, когда была подписана зерновая сделка, аммиак был в числе продуктов, которые должны были вывозиться по зерновой сделке, однако до сегодняшнего момента это соглашение не работает в силу разных определенных вещей. <…> Но у нас есть надежда, что в ближайшее время мы все-таки сможем увидеть отгрузку аммиака в Одессе», — сказал Мазепин в интервью телеканалу «Россия 24».

Мазепин также отметил, что компания строит собственный порт для перевалки аммиака в Тамани и рассчитывает завершить его в конце 2023 года. «Наша цель — в декабре 23 года отгрузить первую партию аммиака», — сказал он, отметив, что строительство уже идет.

В ноябре президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия проработает с ООН вопрос возобновления прокачки аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса в рамках зерновой сделки. Мазепин тогда говорил, что компания «Тольяттиазот» готова к прокачке аммиака, но украинская сторона выдвигает ряд политических вопросов по возобновлению транзита. По его словам, американский трейдер «Трансаммония» готов выступить покупателем аммиака от завода в Тольятти для его транспортировки через Украину, приобретя его на границе РФ и Украины.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 29 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).