Состояние половины озимых посевов в Украине в плохом состоянии
05 December 2014, 10:32

Из-за нехватки влаги больше половины посевов украинских озимых культур вошла в перезимовку в фазах, уязвимых перед неблагоприятными погодными условиями и холодами.

 

Ситуация не критическая, конечно, но и не оптимальная. Состояние озимых на данный момент можно оценивать, как «среднее за десятилетия», но хуже, чем в 2013-м. Эксперты уверяют, что нынешняя морозная погода не сказывается пагубно на всходы озимых, а на ближайшие дни Укргидрoметцентр не передает сильных осадков по всей территории страны.

 

Ожидается только выпадение снега на севере Черниговской области и в центральных областях, которое окажет положительное влияние на влагoобеспечение озимых. В Украине под урожай озимых зерновых 2015 года было выделено и засеяно около 7,9 миллиона гектаров.

 

К 24 ноября были получены всходы урожая на 92% площадей, а в удовлетворительном и хорошем состоянии находились около 83% — 6,1 миллиона гектаров, в разреженном и слабом — 17% — 1,2 миллиона гектаров.

Теги     Украина      озимые      сев      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.