Состояние озимых на Ставрополье вызывает беспокойство у аграриев
24 January 2012, 10:50

Перезимовка озимых культур в целом по краю проходит благоприятно. Идет слабая вегетация растений, — это плюс, считают в минсельхозе края. Однако, по мнению специалистов, 200 тысяч «проблемных» гектаров зерновых следует взять под особый контроль.

 

Аграриям советуют провести почвенно-растительную диагностику слабых участков и запланировать применение азотных удобрений в два этапа. Желательно — перед самым началом возобновления активной вегетации озимой пшеницы, которая может наступить и в феврале, в так называемые в «февральские окна».

 

Состояние озимого рапса вызывает немалое беспокойство растениеводов. 24 тысячи гектаров, по данным районов уже погибло, (всего засеяно более 140 тысяч гектаров). Состояние оставшихся посевов оценивается как удовлетворительное – на 60 и как плохое  —  на 40 процентах площади. В сравнении с 2011 годом это в 2 раза хуже.

 

Основная причина — не выдержаны оптимальные сроки сева. Кроме того, осенью сложились критические условия для развития рапса. Всходы, полученные в конце сентября, не успели развиться. Сейчас решаются вопросы о целесообразности проведения уходных работ либо пересеве площадей под рапсом.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.