Состояние кукурузы и сои США улучшилось, уборка пшеницы идет быстро
07 July 2011, 14:30

Состояние урожая сои и кукурузы улучшилось на минувшей неделе, говорят аналитики, что отражает установление благоприятной погоды для развития посевов.

 

По данным Министерства сельского хозяйства США, также улучшилось состояние посевов яровой пшеницы. Вероятно, благодаря хорошей погоде оценка состояния зерновых поднимется на 2% по отношению к прошлой неделе, ожидают аналитики. Ранее оценка состояния посевов резко и непредвиденно упала из-за чрезмерно влажной и холодной погоды, но более сухие условия помогли урожаю восстановиться на этой неделе, говорят эксперты.

 

В еженедельном отчете USDA отражено, что состояние 69% кукурузы оценено как «хорошее или отличное», и 66% соевых посевов заслужили аналогичную оценку. Таким образом, состояние посевов обеих культур улучшилось на 1% за неделю. Состояние 70% яровой пшеницы оценено как «хорошее или отличное», также на 1% больше, чем неделей ранее.

 

Трейдеры продолжают пристально следить за состоянием посевов кукурузы, так как зерновая в ближайшие пару недель будет проходить очень важную стадию развития, которая напрямую повлияет на урожайность. В настоящее время фазу вымётывания пестичных столбиков проходит только 6% кукурузы, хотя в среднем в это время должно проходить 12% посевов. Тем не менее, по словам специалистов, это было вполне ожидаемо в связи с погодой и задержкой сева.

 

Что касается яровой пшеницы, благоприятная погода оказала явную помощь посевам в южной части Великих равнин США. Состояние зерновой демонстрирует значительные улучшения, в частности, в штате Северная Дакота. Здесь оценка состояния посевов выросла на 6% за неделю. Однако на стадии созревания в США, согласно данным USDA, находятся только 13% посевов, хотя средний показатель для этого периода – 52%. По словам аналитика, это также не вызывает удивления в связи с отставанием посевной.

 

Отметим, что темп уборки озимой пшеницы обгоняет средние показатели. На прошлой неделе было убрано 56% площадей при среднем показателе 52%. Неделей ранее было убрано 44% озимой. На текущей неделе специалисты ожидают такого же успеха благодаря хорошей погоде.

Теги     USDA      пшеница      кукуруза      соя      оценка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.