Соевый рынок в ожидании повышения
23 November 2011, 09:30

Во вторник котировки соевых бобов на CBOT оказались в зеленой зоне, несмотря на негативные тенденции рынка зерна. Сое удалось восстановиться после недавних потерь, так как на рынке появились сигналы об укреплении экспортного спроса. На соевые бобы не оказывали давление финансовые рынки, что позволило продавцам быть уверенными в интересе покупателей.

 

Новости рынка указывают на дальнейшее укрепление экспортного спроса в краткосрочной перспективе. При достаточно привлекательном уровне цен должны активизироваться сезонные закупки продукции, считают аналитики. Обычно после Дня Благодарения в США продажи сои скачкообразно увеличиваются. Многие игроки стараются извлечь максимум выгоды перед ценовым повышением.

 

Стоимость соевых продуктов также поднялась по итогам торговой сессии во вторник. Поддержка перепроданного рынка и рост котировок на рынке сырой нефти помогли соевому маслу восстановиться. Соевый шрот поднялся в унисон с соей и соевым маслом.

 

Соя по январскому контракту прибавила 5 центов и закрылась на отметке 1153,00 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос на 0,24 цента и закрылся на отметке 29,20 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту выросло на 0,89 цента и закрылось на отметке 50,78 ц/ф.

Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).