Соевый рынок укрепился и вырос на 2%
16 November 2011, 10:30

Во вторник котировки соевых бобов на CBOT снова оказались в зеленой зоне. Стоимость сои растет уже третий торговый день подряд. Драйвером торгов стали новости о восстановлении экспортного спроса на сою США. Согласно некоторым данным, Китай совершил крупную закупку соевых бобов. Некоторые участник сектора полагают, что соя закуплена у США.

 

Технические покупки контрактов также поддержали соевый рынок.  После недавнего снижения котировок игроки решили, что рынок перепродан. После недавнего снижения участники снова начали покупать фьючерсы. Вчера соя перешагнула отметку 12 долл./бушель.

 

По словам аналитика John Kleist из ebottrading.com, комбинация технических покупок и фундаментальной поддержки в виде усиления спроса на сою может дать начало серьезной повышательной коррекции сои. Трейдеры надеются, что в ближайшее время Китай будет совершать агрессивные закупки сои США. Рынок делает такие прогнозы, так как уже наблюдал подобную тенденцию в октябре.

 

Стоимость соевых продуктов также поднялась по итогам торговой сессии во вторник. Фьючерсы на соевое масло оказались на максимальной за месяц отметке. Рост котировок сырой нефти поддержал соевое масло, как и прогнозы укрепления спроса. По словам аналитиков, рост цен на нефть сделал соевое масло более привлекательным для производителей биодизеля. Данные по переработке сои, опубликованные NOPA, также оказались «бычьими» для рынка.


Соя по январскому контракту прибавила 22 цента и закрылась на отметке 1200,25 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот вырос н 0,22 цента и закрылся на отметке 30,14 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту выросло на 1,38 цента, или 2,7%, и закрылось на отметке 52,60 ц/ф.

Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.