Соевое масло Европы под бразильским брендом
20 July 2009, 15:20

На прошлой неделе бразильская компания Amaggi Exportacao e Importacao, которая является крупнейшим производителем сои в стране, купила 51% акций норвежского производителя растительных масел Denofa. Европейское предприятие не применяет ГМО в производстве, сообщает Reuters.
Размер сделки не раскрывается, однако известно, что ежегодно Denofa производит 430000 тонн соевого масла в Фредрикштате (Норвегия), а также владеет заводами по переработке рапса в Польше.
У бразильского участника сделки уже есть собственное производство в крупнейшем европейском центре по производству растительных масел — в Роттердаме. Слияние с европейскими компаниями — часть долгосрочной стратегии компании по переработке сельхозпродукции без применения ГМО. Кроме того, сделка позволит Amaggi Exportacao e Importacao занять свою нишу на рынке Скандинавии.
Более того, в перспективе компания может отвоевать часть рынка и в Японии. В мае между Amaggi Exportacao e Importacao и японской крупной компанией Marubeni Corp. было заключено соглашение о долгосрочных поставках бразильской сои в Японию и Китай.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.