Соя упала на фоне снижении нефти
23 January 2012, 10:20

В пятницу котировки соевых бобов на CBOT понизились, несмотря на повышение в зерновом секторе. Соя совершила откат после роста накануне. В четверг котировки соевого рынка повышались на фоне ожиданий новых экспортных продаж. Однако перед выходными инвесторы решили сократить риски.

 

Тревожность рынка касательно производства соевых бобов в странах Южной Америки, в частности, Аргентине и Бразилии, в пятницу была охлаждена улучшением метеопрогнозов для этих стран. Синоптики обещали возможные дожди, которые должны помочь урожаю, страдающему от нехватки влаги, проходя при этом критическую стадию развития. Важным фактором для соевого комплекса в пятницу стало резкое падение котировок сырой нефти.

 

Рынок соевых продуктов в пятницу также продемонстрировал снижение вслед за соей. Преобладающее влияние на котировки соевого шрота и соевого малса оказало улучшение прогнозов погоды для посевов южноамериканской сои. Инвесторы боятся, что недавно произошедшее увеличение интереса к сое со стороны импортеров сократится после начала китайского Лунного нового года.

 

Соя по мартовскому контракту упала на 10 центов и закрылась на отметке 1187 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот упал на 0,38 цента и закрылся на отметке 31,19 долл./т. Соевое масло по мартовскому контракту упало на 0,63 цента и закрылось на отметке 50,43 ц/ф.

Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.