Снижение тарифов в ЕС грозит ввозом низкокачественной пшеницы
15 February 2011, 11:50

Снижение таможенной пошлины на ввоз зерна в Европу может привести к значительному увеличению импортных поставок в отдельные части ЕС. Это, соответственно, может отразиться на стоимости пшеницы. Вопрос о снижении тарифа будет окончательно рассмотрен на заседании 24 февраля.

В частности, вопрос касается импорта Испании, к которой приковано внимание экспортеров, так как погодные условия делают внутренне производство страны нестабильным. Аналитики FC Stone уверены, что снижение тарифа до E12 за тонну пшеницы может спровоцировать ввоз крупных объемов зерна в Евросоюз.

Также, в случае снижения тарифов, впервые за последние годы в Европу может направиться поток австралийской пшеницы фуражного качества, закупаемой компаниями-производителями комбикормов.

Однако немаловажно, что переработчикам зерна станет легче закупать зерно, так как понизится конкуренция на рынке импортной продукции.

Теги     Евросоюз      импортная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.