Снижение цены на зерно будет продолжаться
17 April 2015, 12:28
  1 комментарий  

Во всех регионах складывается одинаковая ситуация независимо от запасов. Сегодня в Новосибирске на зерновом круглом столе говорили о том, что снижение будет продолжаться. Для крестьян и зернопереработчиков это скорее плохие новости. Потребителю такая ситуация на рынке тоже не очень выгодна. Снижения цен на хлеб никто не ждет.

От них участники ждали прогноза на предстоящий вегетационный период. Синоптики такие прогнозы всегда делают с оговоркой. Точность его не более 60%. Но тем не менее производителям и это важно. По данным Гидрометеоцентра температура и осадки будут в пределах климатической нормы. Температурные показатели выше нормы возможны в августе-сентябре. Запасов влаги в почве сейчас достаточно. Перед посевной у Новосибирской области и Алтая равные стартовые условия.

Экономический прогноз нужен аграриям не меньше, чем прогноз погоды. Но его делать трудно, говорят эксперты. Зерно — биржевой товар. Сейчас цена на него снижается. Во все регионах страны, но в европейской части страны особенно. За минувшую неделю -100-200 рублей.

Аграриям и зернопереботчикам снижение цены не выгодно. Они называют это пессимистичным прогнозом. Ситуация, которая складывалась до этого снижения, что-то позволила заработать. Зерна было продано много. Запасов осталось, говорят на предприятия Алтая, месяца на два.

При этом участники рынка уверяют, что готовой муки на мельницах, сегодня, более чем достаточно, потому что ее продажи упали. Как ситуация отразится на цене хлеба — этот вопрос не обсуждали на зерновом круглом столе. Но его участники напомнили, что в цене каждой булки хлеба — всего процентов 20 от цены муки. Поэтому снижения ждать точно не стоит. Другие составляющие — например электроэнергия демонстрируют другую динамику.

Теги     зерно      цена      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Совет: У кого есть зерно — не продавайте!!! Мукомолы всю муку скинули в декабре, когда был ажиотаж. Сейчас у них нет денег и они расчитывают взять из резерва, но им не дают! Урожая хорошего не будет!!! Все эти предпосылки созданы специально, чтоб снизить стоимость зерна, которое ОЧЕНЬ занижено!!! за счет пошлин.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.