СМИ: в Польше продаются дешевые овощи из России, несмотря на санкции ЕС
20 March 2023, 14:27

Овощи из России по довольно низкой цене продают на рынках в Польше, несмотря на масштабные санкции, введенные Европейским союзом (ЕС) в отношении РФ из-за ситуации на Украине. Об этом пишет газета Berliner Zeitung.

По ее информации, тот факт, что дешевые огурцы из России можно купить на польских рынках «довольно удивителен», поскольку многие страны отказались от ведения бизнеса в России. Однако на оптовый рынок в польском населенном пункте Бронише, как утверждает издание, постоянно прибывают десятки фур, которые везут в страну дешевые огурцы и помидоры из России. При этом уточняется, что торговля овощами из РФ не идет вразрез с введенными Западом санкциями. Огурцы, закупленные в России, как указал один из продавцов польским СМИ, имеют «все необходимые документы, тесты и сертификаты».

Что касается цены, то привозимые огурцы стоят 55 злотых за 5 кг (примерно €11,7). Это намного меньше стоимости продуктов европейского производства, которые в последнее время становятся все более дорогими. В принципе, торговля российскими продуктами питания, как подчеркивает газета, разрешена в условиях действующих экономических санкций. В заявлении Европейского совета говорится: «Продукты, предназначенные в первую очередь для потребления человеком, освобождаются от экспортных и импортных ограничений». Несмотря на введенные карательные меры, ущерб населению России должен быть сведен к минимуму, резюмирует Berliner Zeitung.

Всего Европейский союз принял 10 пакетов санкций в отношении России, последний из них — в феврале.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 марта 2023

Теги     овощи      санкции      Польща   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.