СМИ: Украина в I квартале экспортировала в ЕС агропродукцию на $3,6 млрд
21 April 2023, 11:08

Как сообщили в Государственной таможенной службе Украины, в товарной структуре общего экспорта страны доминируют продукты сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Украина в первом квартале этого года экспортировала в Евросоюз агропродукцию на сумму $3,671 млрд. Об этом в четверг сообщило агентство Украинские новости со ссылкой на материалы Государственной таможенной службы Украины.

Отмечается, что, в частности, в Румынию экспортирована агропродукция на $828 млн, в Польшу — на $666 млн, в Венгрию — на $268 млн. Всего экспорт указанной продукции в январе — марте 2023 года составил $6,745 млрд, что на 5% превышает соответствующий показатель за аналогичный период прошлого года.

В материалах также указывается, что продукты сельского хозяйства и пищевой промышленности доминируют в товарной структуре общего экспорта Украины, занимая в нем 65%. Основными группами здесь по-прежнему выступают зерновые культуры, масла и жиры, семена и плоды масличных, мясо и субпродукты. На эти позиции совместно приходится почти 90% стоимости зарубежных поставок украинской агропродукции.

Региональная структура экспорта за указанный период продолжает фокусироваться преимущественно на поставках в Европейский союз ($3 671 млн), страны Азии ($2 449 млн), а также Африку ($345 млн) и СНГ ($155 млн).

Статистика за прошлый год

В январе заместитель министра экономики Украины Тарас Качка сообщал, что наиболее прибыльной статьей экспорта Украины стала кукуруза — всего в 2022 году за рубеж было поставлено 24,99 млн тонн на $5,94 млрд. Второе место заняло подсолнечное масло — его экспортировали на $5,46 млрд. Кроме того, за указанный период Украина продала за рубеж 2,7 млн тонн семян подсолнечника на $1,3 млрд, 11,2 млн тонн пшеницы на $2,6 млрд, 3,12 млн тонн рапса на $1,54 млрд, 1,99 млн тонн сои на $862 млн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 21 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России