СМИ: прекращение зерновой сделки открывает новые возможности для экспортеров из ЮАР
18 July 2023, 14:16

Прекращение действия зерновой сделки не угрожает ситуации на зерновом рынке ЮАР, более того — это создает новые возможности для экспорта южноафриканской кукурузы. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии государственного телевидения ЮАР SABC.

«Решение России не возобновлять зерновую сделку привело в движение мировые цены на зерно, — указывает телеканал. — Большинство зерна из региона Черного моря поступало на рынки Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Россия — один из основных поставщиков пшеницы в Южную Африку, ее доля составляет примерно 26%, но эксперты полагают, что Южная Африка в результате не пострадает, поскольку располагает крупными национальными экспортерами зерна. Нынешний урожай кукурузы в ЮАР достиг 16,35 млн тонн — второй показатель за всю историю. Это означает, что страна сможет поставить на экспорт 3 млн тонн кукурузы в 2023-2024 финансовом году».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 июля 2023

Теги     ЮАР      экспорт кукурузы      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России