СМИ: поляки останутся без мяса и зерна к 2030 году
21 March 2023, 14:52

Сельское хозяйство Польши оказалось под угрозой, бьет тревогу польский еженедельник Najwyższy Czas.

Если ситуация не изменится, через семь лет в восточноевропейской стране перестанут производить свое мясо и будут полностью зависеть от импорта.

Издание, пытаясь найти причины этой ситуации, опросило множество экспертов.

По мнению авторов статьи, правящая партия в Польше «Право и справедливость» «почти отняла» деревню у Польской крестьянской партии, в результате помимо непосредственно сельского хозяйства в стране были уничтожены и другие сектора экономики.

Фермеры в Польше демотивированы дестабилизацией рынка зерна: ведь практически неконтролируемый приток пшеницы с востока лишил рынка сбыта местных производителей, сетует издание.

В частности, председатель профсоюза фермеров «Корона» Алин Ойдан рассказал о том, что сельское хозяйство в Польше переживает настоящую трагедию. Плохо не только производителям зерна и рапса, но и свиноводам. В перспективе проблемы накроют фермеров, специализирующихся на молочном хозяйстве и птицеводстве.

По прогнозу Ойдана, уже к 2030 году ст рана может остаться без своего мяса, если поголовье свиней будет сокращаться и дальше.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2023

Теги     зерно      сельское хозяйство      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?