Сложная ситуация на рынке кукурузы сохранится в 2021 году на фоне потерь производства и роста спроса
08 January 2021, 17:45

  • Производство кукурузы в Украине в 2020-21 году упадет до 29,5 млн. тонн
  • Украинский экспорт, вероятно, сократится на 17% в 2020-21 году
  • Спрос со стороны Китая останется высоким

После бурного 2020 года на рынке кукурузы в 2021 году ожидается сокращение экспорта ключевого производителя – Украины – из-за падения производства.

Пандемия коронавируса, сопровождаемая сильной засухой в регионах производства кукурузы — в Черноморском регионе и США — привела к росту цен на кукурузу в конце 2020 года, в то время как волатильность отразилась на рынке.

Падение украинского производства привело к невыполнению фермерами ряда форвардных контрактов. Дефолты по подписанным летом контрактам по поставкам кукурузы с октября по декабрь побудили экспортеров закрыть часть своих коротких позиций на рынке FOB. В результате цены на кукурузу выросли до 6-летнего максимума в 239,50 долларов за тонну 27 октября с минимума этого года в 166,75 долларов США от 12 августа. Кроме того, высокий международный спрос оказывал давление на рынок, поскольку Китай импортировал рекордные объемы кукурузы.

Украина вносит большой вклад в мировые поставки кукурузы. По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), за рекордный сезон 2019-20 она произвела 35,81 миллиона тонн.

Однако в этом году ситуация изменилась из-за неблагоприятных погодных условий, которые привели к снижению урожайности. Украина пережила сильную засуху в основных производящих зерно регионах в течение августа и сентября, на которые приходится важный этап развития урожая.

Производство в 2020-21 маркетинговом году (с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года) оценивается Министерством сельского хозяйства США в 29,5 миллиона тонн. Это падение производства приведет к снижению экспорта в 2020-21 маркетинговом году. Министерство сельского хозяйства США оценивает украинский экспорт в 2020-21 маркетинговом году в 24 млн. тонн, что на 17% меньше, чем в предыдущем году.

По данным министерства сельского хозяйства страны, Украина экспортировала 8,34 млн. тонн кукурузы по состоянию на 23 декабря, что на 2,63 млн. тонн, или на 24% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Украинский экспорт в ЕС упал на 56% до 2,06 млн. тонн по состоянию на 20 декабря, показали данные ЕС.

Рисунок 1. Уборочная площадь и урожайность кукурузы в Украине.

Наряду с Украиной сокращение экспорта из России также способствует росту цен. Ожидается, что российский экспорт упадет до 3,1 млн. тонн в этом году с 4,07 млн. тонн в прошлом сезоне, по оценке USDA.

По данным Platts Analytics, производство кукурузы в России в 2020-21 году оценивается в 14,8 млн. тонн. По данным Министерства сельского хозяйства России, к 10 декабря российские фермеры собрали 14,3 млн. тонн кукурузы с 97% посевных площадей. Для сравнения, в прошлом маркетинговом году общий объем производства составил 14,28 миллиона тонн.

УКРАИНА ТЕРЯЕТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Рост цен на кукурузу в Украине подорвал конкурентоспособность украинского зерна. Украинская кукуруза сталкивается с сильной конкуренцией со стороны США по некоторым направлениям, в то время как кукуруза из Южной Америки поступит на рынок во втором квартале 2021 года.

Рисунок 2. Производство и экспорт кукурузы в Украине.

В то же время международный спрос остается высоким, особенно со стороны Китая.

Спрос на кукурузу в основных странах-потребителях, вероятно, будет стабильно расти в текущем году. Ожидается, что мировой импорт кукурузы вырастет на 14,25 млн. тонн с уровня 2019-20 маркетингового года до 179,57 млн. тонн в 2020/21 маркетинговом году, согласно декабрьскому отчету WASDE USDA.

Китай, который являлся главным источником роста импорта кукурузы, вероятно, импортирует 282 млн. тонн кукурузы в 2020-21 маркетинговом году, что намного выше среднего показателя за последние пять лет (248,3 млн. тонн).

Импорт Китая в текущем маркетинговом году, по оценкам Министерства сельского хозяйства США, более чем удвоится до 16,5 млн. тонн с 7,6 млн. тонн в прошлом маркетинговом году. Однако некоторые участники рынка считают, что этот объем все еще недооценивается, поскольку Китаю, возможно, потребуется импортировать больше кукурузы для восстановления внутренних запасов и увеличения поголовья свиней, что потенциально может увеличить этот показатель до 30 миллионов тонн.

Традиционно Китай импортирует большие объемы кукурузы из США, однако недавняя торговая напряженность между США и Китаем побудила Китай искать источники поставок в других странах, чтобы удовлетворить свой спрос на кукурузу. Но пока администрация Байдена готовится к приходу к власти в США, внешняя политика в отношении Китая все еще остается неопределенной.

Рисунок 3. Цены на кукурузу FOB Black Sea по оценке Platts (Украина).

Спрос в других регионах-потребителях — Юго-Восточной Азии и ЕС, вероятно, также вырастет в этом году. Юго-Восточная Азия, вероятно, импортирует 48,4 миллиона тонн кукурузы в 2020-21 году, что выше среднего пятилетнего показателя в 43,62 миллиона тонн. В ЕС потребление оценивается в 81,5 млн. тонн, что также выше среднего показателя за последние пять лет в 78,18 млн. тонн.

Прогноз производства кукурузы в США на 2020-21 год упал на 9,3% за последние шесть месяцев до 14,5 миллиардов бушелей (368,49 миллиона тонн).

На фоне более низких оценок производства в Украине и США ожидается, что Бразилия выйдет на международный рынок кукурузы во втором квартале 2021 года. Что касается Бразилии, USDA в своем декабрьском отчете WASDE оценивает производство в 2020–21 году на рекордном уровне в 110 млн. тонн, что примерно на 8 млн. тонн больше по сравнению с прошлым годом.

Теги     Украина      Китай      кукуруза      прогноз      рынок кукурузы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.