Словакия планирует продлить запрет на ввоз украинской агропродукции в страну
21 November 2023, 10:13

Власти Словакии рассматривают возможность продления запрета на ввоз агропродукции с Украины, действующий до конца года. Об этом 20 ноября заявил глава Министерства сельского хозяйства республики Рихард Такач.

По его словам, тема импорта украинского зерна в ЕС нашла отклик на встречах во время проведения заседания Совета министров ЕС, хотя она и не была предметом официальных переговоров. Такач напомнил, что это большая проблема с точки зрения Словакии, которая в остальном поддерживает транспортировку украинского зерна через транзитные коридоры в третьи страны.

«Реальность такова, что эти товары остаются в ЕС, а Словакия использует примерно треть земель для выращивания зерновых и продажи их в страны Западной Европы. Нам угрожают, что эти рынки будут заняты некоторыми поставщиками более дешевой пшеницы, выращенной на Украине», — пояснил он.

Он также отметил, что такая ситуация может стать серьезной проблемой, потому что возникнет вопрос с тем, что Словакии делать примерно с 500 тыс. гектаров земли, если она потеряет возможность экспортировать зерно. Выращивание овощей, фруктов или кормов для сельскохозяйственных животных лишь незначительно решит проблему выращивания этой территории.

«С большой вероятностью я внесу в правительство предложение о продлении действующего у нас запрета на импорт до конца года. Нам не нравится делать такие вещи, но Еврокомиссия должна выступить с каким-то предложением по решению проблемы», сказал он и добавил, что уже обсуждал данный вопрос с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским. В то же время, Такач сообщил, что пока преждевременно говорить о сроках продления запрета, но он может просуществовать до тех пор, пока Еврокомиссия не найдет решение, приемлемое для всех. При этом он отметил, что соседние с Украиной страны должны сохранять единую позицию.

Напомним, Словакия Польша, Венгрия и Румыния на протяжении последнего года неоднократно высказывали свое негативное отношение к дешевому зерну с Украины. В этой связи Еврокомиссия с весны по осень временно ввела запрет ввоз украинской агропродукции в ряд стран Центрально Европы. Однако с 15 сентября ограничения на уровне ЕС было решено не продлевать. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В Братиславе сообщали, что запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника с Украины будет действовать до конца 2023 года.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 21 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.