Словакия и Украина договорились, что система торговли зерном заменит запрет
21 September 2023, 22:57

Министры сельского хозяйства Словакии и Украины договорились о создании системы лицензирования торговли зерном, что позволит снять запрет на импорт четырех украинских товаров в Словакию после создания системы, сообщило в четверг министерство сельского хозяйства Словакии.

Словакия, Польша и Венгрия объявили о национальных ограничениях на импорт украинского зерна на прошлой неделе после того, как Европейская комиссия решила не продлевать запрет на импорт в пять восточноевропейских стран-членов ЕС.

Спор обострился после того, как Украина, которая использовала сухопутные пути на запад, чтобы компенсировать утраченные возможности экспорта по морю на фоне российского вторжения, подала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу запретов.

«(Министры) договорились о создании системы торговли зерном, основанной на выдаче и контроле лицензий», — говорится в электронном письме словацкого министерства.

«Пока эта система не будет запущена и полностью протестирована, запрет на импорт четырех товаров из Украины останется в силе».

Украина также согласилась прекратить рассмотрение жалобы в ВТО, сообщило словацкое министерство.

Министерство Словакии не уточнило, как будет работать система лицензирования.

Словацкий запрет на импорт был утвержден до конца года.

Страны, вводящие национальные запреты, утверждают, что дешевая украинская пшеница, предназначенная в основном для транзита дальше на запад и в порты, разрушает их внутренние рынки.

На протяжении большей части прошлого года около 60% украинского зерна проходило транзитом через пять восточных стран ЕС, в число которых также входят Болгария и Румыния.

Египет отказался от закупок пшеницы из России

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Украина      импорт      Словакия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России