Слабость экспорта давит на стоимость зерна
12 February 2013, 08:00

По итогам торговой сессии в понедельник зерновые контракты снова опускаются. Основной причиной стали низкие объемы экспортных продаж. В начале дня пшеничные котировки начали падать на фоне метеорологических прогнозов, обещающих некоторое улучшение погодных условий в районе Великих равнин.

Дождевые штормы прошли на выходных, что улучшило состояние почвы для мягкой пшеницы. Также спекулятивные фонды недавно заняли большее число коротких позиций по пшенице. Дополнительное давление на пшеницу оказывает снижение соевых цен.

Такое же давление испытывает кукурузный сектор, где котировки резко упали по итогам торгов. Кукуруза падает седьмую торговую сессию подряд. Здесь дожди также влияют на котировки. В странах Южной Америки обещают пройти дожди. Падение кукурузы ниже уровня 200-дневной скользящей средней приведет к росту продаж.

По данным USDA,  конечные запасы пшеницы в текущем сезоне станут на уровне 691 млн бушелей, хотя согласно ожиданиям трейдеров, показатель будет на уровне 727 млн бушелей. Конечные запасы кукурузы составят 632 млн бушелей против ожиданий трейдеров 618 млн бушелей. Таким образом, вопреки ожиданиям игроков отчет USDA активизировал «быков» пшеничного рынка.

Торговая сессия 11 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 741.50ц/б (-14.75);

— кукуруза (март) – 703.00ц/б (-6.00).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.