Сирия закупила российскую пшеницу и хочет еще
24 January 2019, 22:22

Сирийское государственное зерновое агентство хочет закупить 400 000 тонн продовольственной пшеницы в двух отдельных тендерах после покупки 200 000 тонн российской пшеницы в январе, сообщили источники во вторник.

По прогнозам, Сирия импортирует около 1,5 млн. тонн пшеницы, так как урожай этого года был самым маленьким за три десятилетия, после того, как война и засуха сократили ее производство примерно на 30 процентов.

Падение производства вынуждает правительство президента Башара Асада импортировать пшеницу, Генеральное управление Сирии по переработке и торговле зерновыми (Hoboob) закупило 200 000 тонн российской пшеницы по средней цене 270 долларов за тонну C&F в январе.

В настоящее время запрашивается 200 000 тонн российской пшеницы на международном тендере, который закрывается 18 февраля, и столько же на тендере, который закрывается 4 марта, сообщил правительственный источник.

«Новые тендеры показывают, что спрос в стране присутствует. Гражданская война нанесла серьезный ущерб сирийскому сельскому хозяйству, и импорт, по-видимому, необходим в больших масштабах», — комментирует европейский трейдер.

Производство пшеницы в Сирии в объеме 1,2 млн. тонн в 2018 году было самым низким с 1989 года и по сравнению с докризисным средним показателем в 4,1 млн. тонн в год, когда страна могла экспортировать 1,5 млн. тонн в хороший год.

Хотя продовольственные товары не запрещены западными санкциями, банковские санкции и замораживание активов затруднили большинству торговых домов ведение бизнеса с Сирией.

«Если тендеры будут успешными, они могут подтолкнуть к участию большее количество крупных трейдеров», — считает источник Reuters.

 

Рекомендуем также:

Мониторинг посевов в Европе. Отчет MARS. Дата выхода 21.01.2019

Теги     пшеница      Россия      тендер      Сирия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.