Сирия подписала с Россией контракт на поставку 3 млн. тонн пшеницы
04 October 2017, 16:39

Сирия заключила соглашение о закупке 3 миллионов тонн российской пшеницы в течение трех лет и работает над обеспечением кредитного финансирования со стороны Москвы, сказал министр внутренних дел Сирии в интервью Reuters.

Помимо предоставления сирийскому президенту Башару аль-Асаду военной поддержки в ходе шестилетнего конфликта в стране, Москва также поставляла пшеницу, необходимую для производства субсидируемого в стране хлеба.

«Мы подписали трехлетний контракт, и пытаемся обеспечить его финансирование с российской стороны», — сказал в интервью министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Абдулла аль-Гарби, добавив, что объем сделки составил 3 ​​миллиона тонн.

«Мы импортируем в этом году около 1,7 миллиона тонн из России», — сказал Гарби.

Санкции США и ЕС в отношении Сирии затруднили работу некоторых торговых компаний с правительством Сирии, но торговля с Россией менее проблематична.

Министерство сельского хозяйства России отказалось от комментариев.

Сирия объявила о нескольких крупных коммерческих сделках по закупке российской пшеницы за последние двенадцать месяцев, но ни одна из них пока не была реализована, согласно данным российской таможенной службы,.

В сентябре была отменена закупка миллиона тонн российской пшеницы, сообщил агентству Рейтер источник в правительстве.

Согласно российским таможенным данным, Россия поставила 125,2 тыс. тонн пшеницы в Сирию в 2016/17 маркетинговом сезоне, который закончился 30 июня.

До многостороннего конфликта Сирия могла производить до 4 млн. тонн пшеницы в год и экспортировать 1,5 млн. тонн. Но боевые действия повредили фермы и аграрную инфраструктуру по всей стране, правительство также потеряло контроль над сельскохозяйственными регионами.

В прошлом году боевые действия и нехватка осадков привели к тому, что урожай страны снизился до 27-летнего минимума в 1,3 миллиона тонн, согласно оценкам ООН, правительство собрало 400 000 тонн из контролируемых им регионов.

В этом году Дамаск собрал пока 350 000 тонн пшеницы у фермеров, по словам Гарби.

Российский импорт составит основную часть 2 миллионов тонн пшеницы, потребляемой ежегодно на подконтрольной правительству Сирии территории.

Но недавние военные успехи восстановили государственный контроль над плодородными землями в провинциях Дейр-эль-Зор, Ракка и Алеппо, сказал Гарби, и правительство ожидает удвоить объемы пшеницы и хлопка в следующем году.

Правительство Сирии также стремится создать стратегический резерв пшеницы объемом до 1 миллиона тонн, добавил Гарби.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017.

Теги     пшеница      Россия      Сирия      экспорт пшеницы      закупка пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.