Швейцария выдала Украине экс-главу агрохолдинга «Мрія»
06 November 2018, 14:35

Экс-совладельца агрохолдинга «Мрія», которого, по данным УНН, вернули в Украину из Швейцарии, подозревают в нанесении материального ущерба на общую сумму 799,3 млн грн.
Экстрадированным в Украину из Швейцарии гражданином, которого подозревают в нанесении материального ущерба на общую сумму 799,3 млн грн, является бывший совладелец агрохолдинга «Мрія» Николай Гута.

Об этом 5 ноября сообщает УНН.

Гуту объявляли в розыск в Украине и по линии Интерпола. По данным Министерства внутренних дел, экс-совладелец «Мрії» исчез 29 декабря 2014 года в Киеве, суд заочно избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Гуту задержали в Швейцарии. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации принял решение об экстрадиции подозреваемого в октябре 2018 года. О том, что гражданина вернули, Генеральная прокуратура Украины сообщила 5 ноября.

Агрохолдинг «Мрія» принадлежал семье украинского бизнесмена Ивана Гуты, отца экстрадированного. В 2014 году компания допустила дефолт и перешла под операционный контроль кредиторов. В августе 2018 года «Мрія» завершила реструктуризацию долгов, в результате которой они сократились до $309,5 млн. По условиям реструктуризации, все активы агрохолдинга передали в собственность новой компании Mriya Farming PLC.

Группа «Мрія» сейчас обрабатывает 150 тыс. га в шести областях западной Украины. Компания специализируется на выращивании пшеницы, рапса, ячменя, подсолнечника, сои, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля и других сельскохозяйственных культур.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 октября по 9 ноября 2018.

Источник: gordonua.com

Теги     Швейцария      Гута      агрохолдинг "Мрія"      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.