Шри-Ланка готовится срочно отменить запрет на глифосат
08 September 2022, 10:40

Причин для отмены запрета на популярный гербицид несколько, включая незаконный ввоз низкокачественного фальсификата глифосата и планы по увеличению посевных площадей под кукурузой

Министр сельского хозяйства, охраны дикой природы и лесных ресурсов Махинда Амаравира заявил, что Министерство сельского хозяйства готово отменить запрет на гербицид глифосат.

Об этом министр заявил в ходе дискуссии, проведенной недавно на Форуме агропредпринимателей Шри-Ланки, на тему «Путь будущего и предложения по устойчивому преодолению продовольственного кризиса».

Сельскохозяйственные предприниматели заявили, что, хотя глифосат запрещен законом, некачественный порошок и жидкость глифосата по-прежнему продаются незаконно по высоким ценам, и ежегодно в Шри-Ланку незаконно ввозится глифосат на сумму около 1,5 миллиарда рупий.

Выяснилось также, что из-за этого правительство ежегодно теряет большую сумму доходов, кроме того, нельзя игнорировать ущерб окружающей среде и здоровью, причиняемый использованием фальсифицированного глифосата.

Генеральный директор Департамента сельского хозяйства д-р Аджанта де Силва, выражая свое мнение о гербициде, сказал, что глифосат является основным гербицидом общего назначения для многолетних культур, и подчеркнул, что теперь, когда фермеры Шри-Ланки собрались широко культивировать кукурузу, выращивание этой культуры не может быть успешным при действующим запрете на данный гербицид. Правительственный чиновник указал, что запрет на глифосат следует снять как можно скорее.

Предприниматели, отвечающие за поставки пестицидов, заявили о своей готовности немедленно приступить к импорту глифосата, если Министерство сельского хозяйства Шри-Ланки снимет запрет.

Присутствующие на форуме чиновники Минсельхоза единодушно выступили за реабилитацию глифосата, который, по их мнению, является эффективным и мощным способом контроля сорняков, и агрохимическим продуктом, очевидно влияющим на урожайность таких важнейших продовольственных культур как рис и кукуруза. Таким образом, ожидается возобновление импорта глифосата в Шри-Ланку в ближайшее время.

www.agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?