Северный Казахстан экспортировал 1 млн т зерна
15 September 2010, 16:00

C начала текущего года из Северо-Казахстанской области экспортировано 1,053 млн т пшеницы, ржи и ячменя на общую сумму $140,6 млн, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Наибольшие объемы пшеницы из Северного Казахстана с начала года отгружены на экспорт в Азербайджан. В эту страну отправилось 248 тыс.т пшеницы общей стоимостью $32,7 млн.

На втором месте по объему вывезенного из названного региона зерна значится Египет, компании этой страны купили у нас 177 тыс.т пшеницы на сумму $22 млн. 122,8 тыс.т зерна на сумму $19 млн приобрел Иран, заняв таким образом третью позицию.

Наибольшим спросом североказахстанский ячмень пользуется в Иране, эта страна приобрела его с начала года в объеме 65 тыс.т, заплатив $6,4 млн.

Североказахстанскую рожь в объеме 130 т покупал Кыргызстан, общая сумма этой покупки составляет $18 тыс.

Теги     экспорт зерна      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России