Северная Корея на пороге продовольственной катастрофы
02 July 2009, 17:20

В текущем году Северна Корея может недополучить 840000 тонн продовольствия. Как сообщает министерство стратегического и экономического развития страны, объем производства зерновых составит 4,29 млн тонн, тогда как внутреннее потребление страны с населением чуть более 20 млн человек оценивается в 5,13 млн тонн, пишет Capital Business.
Данные основаны на оценках Всемирной продовольственной программы ООН (WFP). По оценкам WFP, собственное производство зерна в Северной Корее не превысит 3,34 млн тонн, импорт сможет обеспечить еще 500000 тонн зерна для резервного запаса, также страна может рассчитывать на гуманитарную помощь в размере 450000 тонн зерновых.
По экспертным оценкам, около трети населения страны рискуют пострадать от недостатка продовольствия. Аналогичная ситуация наблюдалась в 1991 г., тогда главным негативным фактором стала погода, которая помешала сельскохозяйственным работам. Однако политологи большую часть вины видят и в общем политическом курсе господствующей компартии.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%